대단원 | Ⅰ. 한문의 첫걸음 | 소단원 | 3. 비유가 담긴 성어 | 차시 | 총 3차시 |
학습 목표 | 단어의 주술, 술목, 술보 관계를 구별할 수 있다. 성어의 겉뜻, 속뜻, 유래를 이해하고 활용할 수 있다. |
교수 ? 학습 방법 | 단어 구조 분석하기, 비교·분석하기, 어휘 만들기, 나만의 학습 노트 만들기, 짧은 글 짓기, 의미망 만들기, 신문·방송 영상 활용하기, 성어의 유래 조사·발표하기 등 |
지도단계 | 학습 내용 | 교수 ? 학습 활동 | 자료 및 지도상의 유의점 |
교사 활동 | 학생 활동 |
도입 | 전시 학습 확인 | 2과에서 배운 내용에 대해 질문한다. | 지난 시간의 활동 내용을 떠올리며 교사의 질문에 대답한다. |
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학습 목표 | 본시 학습 목표를 제시하고, 학생들이 읽게 한다. | 학습 목표를 읽고, 본시의 학습 내용을 파악한다. |
생각 톡톡 | 학생들에게 생각 톡톡에 제시된 질문을 한다. | 생각 톡톡을 읽고, 교사의 질문에 대답한다. |
전개 | 이 단원의 핵심 질문 | 이 단원의 핵심 질문을 안내하되, 학습 전 ㆍ 중 ㆍ 후 언제든지 스스로 답을 찾을 수 있도록 지도한다. | 이 단원의 핵심 질문을 확인하고, 학습의 주안점으로 삼는다. | CD |
본문 성독 | 본문의 문장을 CD 자료로 제시하고, 따라 읽도록 한다. | 교사를 따라 본문 문장을 읽는다. |
새로 익힐 한자 | 새로 익힐 한자들의 뜻과 음을 읽고, 바르게 쓸 수 있도록 지도한다. | 교사를 따라 새로 익힐 한자를 읽고 바르게 쓴다. | CD, 노트 |
본문 풀이 | 문장을 읽고 풀이하며, 단어의 주술, 술목, 술보 관계를 구별할 수 있도록 설명한다. 성어의 겉뜻, 속뜻, 유래를 설명한다. | 교사의 설명을 들으며 본문 문장을 이해한다.
성어의 겉뜻, 속뜻, 유래를 이해한다. | 판서, CD |
스스로 학습 | 그림을 통해 ‘塞’의 자원에 대해 설명한다. 부수가 ‘女’인 한자와 활용 단어를 설명한다. ‘모양이 비슷한 한자’와 활용 단어를 설명한다. ‘교실 속 한자 어휘’에 대해 설명한다. | ‘塞’의 자원과 이와 관련된 한자 어휘를 이해한다. ‘女’가 부수인 한자와 활용 단어를 이해한다. 교과서를 참조하고 교사의 설명을 들으며 이해한다.
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문화와 인성 | ‘愚公移山’의 유래를 설명하고, 현대에서 볼 수 있는 ‘愚公移山’의 사례를 설명한다. | 교사의 설명을 듣고, 성어 ‘愚公移山’의 유래와 사례를 이해한다. | CD, 인터넷 자료 |
정리 | 본문 내용 정리 | 본문을 다시 읽고 풀이해 주면서 요점을 상기시킨다. | 교사의 설명을 듣고, 학습한 내용을 확인한다. |
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차시 예고 | Ⅱ대단원과 4과를 펴고, 다음 시간에 배울 내용에 대해 예고한다. | Ⅱ대단원과 4과를 보면서 교사의 설명을 듣는다. |
평가 | 평가 항목 | 상 | 중 | 하 |
단어의 주술, 술목, 술보 관계를 구별할 수 있는가? | 잘 구별함. | 대략적으로 구별함. | 구별하지 못함. |
성어의 겉뜻, 속뜻, 유래를 이해하고 활용할 수 있는가? | 잘 이해하고 활용함. | 대략적으로 이해함. | 이해하지 못함. |