대단원 |
Ⅰ. 한문의 첫걸음 |
소단원 |
3. 비유가 담긴 성어 |
차시 |
총 3차시 |
학습 목표 |
단어의 주술, 술목, 술보 관계를 구별할 수 있다. 성어의 겉뜻, 속뜻, 유래를 이해하고 활용할 수 있다. |
교수 ? 학습 방법 |
단어 구조 분석하기, 비교·분석하기, 어휘 만들기, 나만의 학습 노트 만들기, 짧은 글 짓기, 의미망 만들기, 신문·방송 영상 활용하기, 성어의 유래 조사·발표하기 등 |
지도단계 |
학습 내용 |
교수 ? 학습 활동 |
자료 및 지도상의 유의점 |
교사 활동 |
학생 활동 |
도입 |
전시 학습 확인 |
2과에서 배운 내용에 대해 질문한다. |
지난 시간의 활동 내용을 떠올리며 교사의 질문에 대답한다. |
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학습 목표 |
본시 학습 목표를 제시하고, 학생들이 읽게 한다. |
학습 목표를 읽고, 본시의 학습 내용을 파악한다. |
생각 톡톡 |
학생들에게 생각 톡톡에 제시된 질문을 한다. |
생각 톡톡을 읽고, 교사의 질문에 대답한다. |
전개 |
이 단원의 핵심 질문 |
이 단원의 핵심 질문을 안내하되, 학습 전 ㆍ 중 ㆍ 후 언제든지 스스로 답을 찾을 수 있도록 지도한다. |
이 단원의 핵심 질문을 확인하고, 학습의 주안점으로 삼는다. |
CD |
본문 성독 |
본문의 문장을 CD 자료로 제시하고, 따라 읽도록 한다. |
교사를 따라 본문 문장을 읽는다. |
새로 익힐 한자 |
새로 익힐 한자들의 뜻과 음을 읽고, 바르게 쓸 수 있도록 지도한다. |
교사를 따라 새로 익힐 한자를 읽고 바르게 쓴다. |
CD, 노트 |
본문 풀이 |
문장을 읽고 풀이하며, 단어의 주술, 술목, 술보 관계를 구별할 수 있도록 설명한다. 성어의 겉뜻, 속뜻, 유래를 설명한다. |
교사의 설명을 들으며 본문 문장을 이해한다.
성어의 겉뜻, 속뜻, 유래를 이해한다. |
판서, CD |
스스로 학습 |
그림을 통해 ‘塞’의 자원에 대해 설명한다. 부수가 ‘女’인 한자와 활용 단어를 설명한다. ‘모양이 비슷한 한자’와 활용 단어를 설명한다. ‘교실 속 한자 어휘’에 대해 설명한다. |
‘塞’의 자원과 이와 관련된 한자 어휘를 이해한다. ‘女’가 부수인 한자와 활용 단어를 이해한다. 교과서를 참조하고 교사의 설명을 들으며 이해한다.
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문화와 인성 |
‘愚公移山’의 유래를 설명하고, 현대에서 볼 수 있는 ‘愚公移山’의 사례를 설명한다. |
교사의 설명을 듣고, 성어 ‘愚公移山’의 유래와 사례를 이해한다. |
CD, 인터넷 자료 |
정리 |
본문 내용 정리 |
본문을 다시 읽고 풀이해 주면서 요점을 상기시킨다. |
교사의 설명을 듣고, 학습한 내용을 확인한다. |
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차시 예고 |
Ⅱ대단원과 4과를 펴고, 다음 시간에 배울 내용에 대해 예고한다. |
Ⅱ대단원과 4과를 보면서 교사의 설명을 듣는다. |
평가 |
평가 항목 |
상 |
중 |
하 |
단어의 주술, 술목, 술보 관계를 구별할 수 있는가? |
잘 구별함. |
대략적으로 구별함. |
구별하지 못함. |
성어의 겉뜻, 속뜻, 유래를 이해하고 활용할 수 있는가? |
잘 이해하고 활용함. |
대략적으로 이해함. |
이해하지 못함. |