전북푸른학교 로고이미지

RSS 페이스북 공유하기 트위터 공유하기 카카오톡 공유하기 카카오스토리 공유하기 네이버밴드 공유하기 프린트하기
3월 25일(한문)
작성자 장승호 등록일 22.03.25 조회수 14

대단원

. 한문의 첫걸음

소단원

2. 역사가 담긴 성어

차시

3차시

학습 목표

단어의 수식, 병렬 관계를 구별할 수 있다.

성어의 겉뜻, 속뜻, 유래를 이해하고 활용할 수 있다.

교수 학습 방법

단어 구조 분석하기, 비교·분석하기, 어휘 만들기, 나만의 학습 노트 만들기, 짧은 글 짓기, 의미망 만들기, 신문·방송 영상 활용하기, 성어의 유래 조사·발표하기 등

지도단계

학습 내용

교수 학습 활동

자료 및 지도상의 유의점

교사 활동

학생 활동

도입

전시 학습 확인

1과에서 배운 내용에 대해 질문한다.

지난 시간의 활동 내용을 떠올리며 교사의 질문에 대답한다.

학습 목표

본시 학습 목표를 제시하고, 학생들이 읽게 한다.

학습 목표를 읽고, 본시의 학습 내용을 파악한다.

생각 톡톡

학생들에게 생각 톡톡에 제시된 질문을 한다.

교사의 질문을 듣고, 교사의 질문에 대답한다.

전개

이 단원의 핵심 질문

이 단원의 핵심 질문을 안내하되, 학습 전 후 언제든지 스스로 답을 찾을 수 있도록 지도한다.

이 단원의 핵심 질문을 확인하고, 학습의 주안점으로 삼는다.

CD

본문 성독

본문의 문장을 CD 자료로 제시하고, 따라 읽도록 한다.

교사를 따라 본문 문장을 읽는다.

새로 익힐 한자

새로 익힐 한자들의 뜻과 음을 읽고, 바르게 쓸 수 있도록 지도한다.

교사를 따라 새로 익힐 한자를 읽고, 바르게 쓴다.

CD, 노트

본문 풀이

문장을 읽고 풀이하며, 단어의 수식, 병렬 관계를 구별할 수 있도록 설명한다.

성어의 겉뜻, 속뜻, 유래를 설명한다.

교사의 설명을 들으며 본문 문장을 이해한다.

성어의 겉뜻, 속뜻, 유래를 이해한한다.

판서, CD

스스로 학습

그림을 통해 의 자원에 대해 설명한다.

부수가 인 한자와 활용 단어를 설명한다.

신체를 나타내는 한자와 활용 단어를 설명한다.

교과서 속 한자 어휘에 대해 설명한다.

의 자원과 이와 관련된 한자 어휘를 이해한다.

() 부수인 한자와 활용 단어를 이해한다.

교과서를 참조하고 교사의 설명을 들으며 이해한다.

문화와 인성

삼국지에 대해 간략히 설명하고, 삼국지에서 유래한 성어를 설명한다.

삼국지에 대한 설명을 듣고, 삼국지에서 유래한 성어를 이해한다.

CD,

인터넷 자료

정리

본문 내용 정리

본문을 다시 읽고 풀이해 주면서 요점을 상기시킨다.

교사의 설명을 듣고, 학습한 내용을 확인한다.

차시 예고

3과를 펴고, 다음 시간에 배울 내용에 대해 예고한다.

3과를 보면서 교사의 설명을 듣는다.

평가

평가 항목

단어의 수식, 병렬 관계를 구별할 수 있는가?

잘 구별함.

대략적으로 구별함.

구별하지 못함.

성어의 겉뜻, 속뜻, 유래를 이해하고 활용할 수 있는가?

잘 알고 활용함.

대략적으로 알고 활용함.

활용하지 못함.


이전글 3월 28일(화법과 작문)
다음글 3월 25일(한국사)