방과후학교 ( 플룻1 )부 교수․학습 지도안 월일 | 2018년 6월 1주 | 학년 | 3~4 | 장소 | 플룻실 | 강사 | 유소연 | 학습 주제 | 친구들과 2중주 연주해보기 | 차시 | 1~3 | 학습 목표 | 저음역의 2중주 연습곡을 파트를 나누어 친구들과 연주하도록 한다. | 월일 (요일) | 단계 | 교수․학습 활동 | 시간 (분) | 자료 및 유의점 | 6월 1일 (금)요일 | 도입 | 지금까지 배운 음들을 롱톤을 통해 정확한 음정으로 소리 낼 수 있도록 반복연습하기 | 5 | | 전개 | 저음역 연습곡 1st파트를 암보하기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗이 닦고 주변정리하기 | 5 | | 6월 5일 (화)요일 | 도입 | 저음역 연습곡 2nd를 암보하기 | 5 | | 전개 | 저음역 2중주 연습곡을 파트를 나누어 연습하고 친구들과 합주하기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗이 닦고 주변정리하기 | 5 | | 6월 7일 (목)요일 | 도입 | 저음역 소리를 반복 연습하기 | 5 | | 전개 | 저음역 2중주를 파트를 나누어 연습하고 합주하기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗이 닦고 주변정리하기 | 5 | |
방과후학교 ( 플룻1)부 교수․학습 지도안 월일 | 2018년 6월 2주 | 학년 | 3~4 | 장소 | 플룻실 | 강사 | 유소연 | 학습 주제 | 시♭(라#)’배우기<1> | 차시 | 4~6 | 학습 목표 | 임시표‘라#’운지법을 정확히 익힌다. | 월일 (요일) | 단계 | 교수․학습 활동 | 시간 (분) | 자료 및 유의점 | 6월 8일 (금)요일 | 도입 | ‘라#’ 운지법을 배우기 | 5 | | 전개 | 연습곡을 통해 라# 키 사용을 익히기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗이 닦고 주변정리하기 | 5 | | 6월 12일 (화)요일 | 도입 | ‘라#’ 음을 연주하는 두가지 방법을 배우기 | 5 | | 전개 | 연습곡 4번을 통해 ‘라#’의 사용이 익숙해지도록 반복 연습하기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗이 닦고 주변정리하기 | 5 | | 6월 14일 (목)요일 | 도입 | 롱톤을 통해 소리연습하기 | 5 | | 전개 | 라# 연습곡 5-6번을 반복 연습하기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗이 닦고 주변정리하기 | 5 | |
방과후학교 ( 플룻1 )부 교수․학습 지도안 월일 | 2018년 6월 3주 | 학년 | 3~4 | 장소 | 플룻실 | 강사 | 유소연 | 학습 주제 | ‘시♭(라#)’배우기<2> | 차시 | 7~9 | 학습 목표 | ‘시♭’운지법을 익히고 2중주 연습곡‘하나님의 집’연주 | 월일 (요일) | 단계 | 교수․학습 활동 | 시간 (분) | 자료 및 유의점 | 6월 15일 (금)요일 | 도입 | ‘시♭’과 ‘라#’ 운지법의 차이를 배우기 | 5 | | 전개 | 시♭ 키의 사용방법을 익히고 소리내는 연습하기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗이 닦고 주변정리하기 | 5 | | 6월 19일 (화)요일 | 도입 | 시♭(브리치알디키) 사용이 자유롭도록 운지법 반복 연습하기 | 5 | | 전개 | 시♭연습곡을 반복연습하여 익히기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗이 닦고 주변정리하기 | 5 | | 6월 21일 (목)요일 | 도입 | 연습곡 하나님의 집 2중주를 파트를 나누어 연습하기 | 5 | | 전개 | 2중주 연습곡을 시♭키를 사용하여 파트를 나누어 합주하기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗이 닦고 주변정리하기 | 5 | |
방과후학교 ( 플룻1 )부 교수․학습 지도안 월일 | 2018년 6월 4주 | 학년 | 3~4 | 장소 | 플룻실 | 강사 | 유소연 | 학습 주제 | 바장조의 연습곡‘나비야’를 연주해보자 | 차시 | 10~12 | 학습 목표 | 2중주연습곡‘나비야’를 ‘시♭’키와 ‘(라#)’키를 이용하여 연주 | 월일 (요일) | 단계 | 교수․학습 활동 | 시간 (분) | 자료 및 유의점 | 6월 22일 (금)요일 | 도입 | 바장조 연습곡 나비야 악보읽기 | 5 | | 전개 | 나비야 1st파트를 익히고 연주하기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗이 닦고 주변정리하기 | 5 | | 6월 26일 (화)요일 | 도입 | 나비야 2nd파트를 연습하고 익히기 | 5 | | 전개 | 시♭과 라#를 모두 사용하여 연습하기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗이 닦고 주변정리하기 | 5 | | 6월 28일 (목)요일 | 도입 | 지금까지 배운음을 롱톤연습하기 | 5 | | 전개 | 2중주 연습곡 ‘나비야’를 파트를 나누어 합주하기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗이 닦고 주변정리하기 | 5 | |
방과후학교 (플룻1)부 교수․학습 지도안 월일 | 2018년 6월 5주 | 학년 | 3~4 | 장소 | 플룻실 | 강사 | 유소연 | 학습 주제 | 2중주 연습곡을 친구들과 합주하기 | 차시 | 13 | 학습 목표 | 2중주 연습곡을 파트를 나누어 친구들과 합주하기 | 월일 (요일) | 단계 | 교수․학습 활동 | 시간 (분) | 자료 및 유의점 | 6월29일 (금)요일 | 도입 | 모든 파트를 연습하고 악상읽기 | 5 | | 전개 | 셈여림과 악상을 살려 연주하기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗이 정리하기 | 5 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
방과후학교 ( 플룻2 )부 교수․학습 지도안 월일 | 2018년 6월 1주 | 학년 | 3~4 | 장소 | 플룻실 | 강사 | 유소연 | 학습 주제 | ‘미’의 저-중-고음 배우기 | 차시 | 1~3 | 학습 목표 | ‘미’의 저음, 중음 ,고음의 운지법을 정확히 익히기 | 월일 (요일) | 단계 | 교수․학습 활동 | 시간 (분) | 자료 및 유의점 | 6월 1일 (금)요일 | 도입 | 고음 ‘미’의 운지법을 익히고 소리내는 연습하기 | 5 | | 전개 | 고음 ‘미’음정이 정확하고 부드럽게 나도록 반복연습하기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗하게 정리하기 | 5 | | 6월 5일 (화)요일 | 도입 | 다장조 스케일을 롱톤으로 소리연습하기 | 5 | | 전개 | 고음‘미’와 중음‘미’의 운지법의 차이를 이해하고 각 음의 운지법을 정확히 익혀 연습하기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗하게 정리하기 | 5 | | 6월 7일 (목)요일 | 도입 | 고음‘미’와 저음‘미’의 운지법의 차이를 배우고 연습곡을 통해 정확한 운지법을 구사할 수 있도록 연습 | 5 | | 전개 | 고음‘미’를 정확히 지켜 연습곡을 연주하기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗하게 정리하기 | 5 | |
방과후학교 ( 플룻2 )부 교수․학습 지도안 월일 | 2018년 6월 2주 | 학년 | 3~4 | 장소 | 플룻실 | 강사 | 유소연 | 학습 주제 | 연습곡 연주를 통해 고음의 운지법 익히기 | 차시 | 4~6 | 학습 목표 | 연습곡을 고음‘미’의 중-저-고음을 잘 구분하여 연주한다 | 월일 (요일) | 단계 | 교수․학습 활동 | 시간 (분) | 자료 및 유의점 | 6월 8일 (금)요일 | 도입 | 고음역은 키가 동시에 움직이지 않으면 잡음이 들어가므로 정확한 운지법을 익히기 | 5 | | 전개 | 고음소리가 너무 강하지 않도록 여리게 낼 수 있도록 반복 연습하기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗하게 정리하기 | 5 | | 6월 12일 (화)요일 | 도입 | 바장조 스케일을 통해 소리연습하기 | 5 | | 전개 | ‘미’의 중음, 고음, 저음을 번갈아 연습하고 각음의 음정과 운지법이 정확하게 지켜지도록 반복연습하기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗하게 정리하기 | 5 | | 6월 14일 (목)요일 | 도입 | 고음‘도-레-미’의 운지법이 자연스럽도록 천천히 연습하기 | 5 | | 전개 | 연습곡을 통해 저음, 중음, 고음 ‘미’를 익히기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗하게 정리하기 | 5 | |
방과후학교 ( 플룻2 )부 교수․학습 지도안 월일 | 2018년 6월 3주 | 학년 | 3~4 | 장소 | 플룻실 | 강사 | 유소연 | 학습 주제 | 고음역의 연결법 배우기 | 차시 | 7~9 | 학습 목표 | 고음‘레’-‘미’의 자연스러운 연결이 되도록 호흡법과 운지법을 연습 | 월일 (요일) | 단계 | 교수․학습 활동 | 시간 (분) | 자료 및 유의점 | 6월 15일 (금)요일 | 도입 | 고음‘레’와 ‘미’를 텅잉으로 천천히 연습하기 | 5 | | 전개 | 고음‘레’와 ‘미’를 슬러로 천천히 연습하기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗하게 정리하기 | 5 | | 6월 19일 (화)요일 | 도입 | 연습곡을 슬러와 스타카토를 교대로 반복연습하기 | 5 | | 전개 | E음의 음정이 정확히 나도록 입술모양을 정확히 만들기를 반복 연습하기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗하게 정리하기 | 5 | | 6월 21일 (목)요일 | 도입 | ‘레’와 ‘미’의 슬러 연습을 통해 음색과 음량이 모두 고르게 되도록 반복연습하기 | 5 | | 전개 | 연습곡을 통해 고음‘레’-‘미’의 자연스러운 연결이 되도록 호흡법과 운지법을 연습 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗하게 정리하기 | 5 | |
방과후학교 ( 플룻2 )부 교수․학습 지도안 월일 | 2018년 6월 4주 | 학년 | 3~4 | 장소 | 플룻실 | 강사 | 유소연 | 학습 주제 | 2중주‘젓가락 행진곡’합주하기 | 차시 | 10~12 | 학습 목표 | 2중주‘젓가락행진곡’을 파트를 나누어 순서를 지켜 연주 | 월일 (요일) | 단계 | 교수․학습 활동 | 시간 (분) | 자료 및 유의점 | 6월 22일 (금)요일 | 도입 | 2중주 ‘젓가락행진곡’의 악보를 읽고 1st파트 연습하기 | 5 | | 전개 | 6/8박자의 리듬을 익히고 정확한 리듬을 표현할 수 있도록 연습하기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗하게 정리하기 | 5 | | 6월 26일 (화)요일 | 도입 | 2중주‘젓가락행진곡’의 2nd악보를 읽고 연습하기 | 5 | | 전개 | 솔-라-라#의 연결이 자연스러워지도록 운지법 반복 연습하기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗하게 정리하기 | 5 | | 6월 28일 (목)요일 | 도입 | 고음 ‘미’음정이 정확히 나도록 연습하고 악상을 살려 1st와 2nd파트를 연습하기 | 5 | | 전개 | 젓가락행진곡2중주의 파트를 나누어 합주하기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗하게 정리하기 | 5 | |
방과후학교 (플룻2)부 교수․학습 지도안 월일 | 2018년 6월 5주 | 학년 | 3-4 | 장소 | 플룻실 | 강사 | 유소연 | 학습 주제 | 2중주 연습곡을 친구들과 합주하기 | 차시 | 13 | 학습 목표 | 2중주 연습곡을 파트를 나누어 친구들과 합주하기 | 월일 (요일) | 단계 | 교수․학습 활동 | 시간 (분) | 자료 및 유의점 | 6월29일 (금)요일 | 도입 | 모든 파트를 연습하고 악상읽기 | 5 | | 전개 | 셈여림과 악상을 살려 연주하기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗이 정리하기 | 5 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
방과후학교 ( 플룻3 )부 교수․학습 지도안 월일 | 2018년 6월 1주 | 학년 | 5~6 | 장소 | 플룻실 | 강사 | 유소연 | 학습 주제 | ‘파’의 저-중-고음 배우기 | 차시 | 1~3 | 학습 목표 | ‘파’의 저음, 중음 ,고음의 운지법을 정확히 익히기 | 월일 (요일) | 단계 | 교수․학습 활동 | 시간 (분) | 자료 및 유의점 | 6월 1일 (금)요일 | 도입 | 고음 ‘파’의 운지법을 익히고 소리내는 연습하기 | 5 | | 전개 | 고음 ‘파’음정이 정확하고 부드럽게 나도록 반복연습하기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗하게 정리하기 | 5 | | 6월 5일 (화)요일 | 도입 | 바장조 스케일을 2옥타브 롱톤으로 소리연습하기 | 5 | | 전개 | 고음‘파’와 중음‘파’의 운지법의 차이를 이해하고 각 음의 운지법을 정확히 익혀 연습하기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗하게 정리하기 | 5 | | 6월 7일 (목)요일 | 도입 | 고음‘파’와 저음‘파’의 운지법의 차이를 배우고 연습곡을 통해 정확한 운지법을 구사할 수 있도록 연습 | 5 | | 전개 | 고음‘파’를 정확히 지켜 연습곡을 연주하기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗하게 정리하기 | 5 | |
방과후학교 ( 플룻3 )부 교수․학습 지도안 월일 | 2018년 6월 2주 | 학년 | 5~6 | 장소 | 플룻실 | 강사 | 유소연 | 학습 주제 | 연습곡 연주를 통해 고음의 운지법 익히기 | 차시 | 4~6 | 학습 목표 | 연습곡을 고음‘파’의 중-저-고음을 잘 구분하여 연주한다 | 월일 (요일) | 단계 | 교수․학습 활동 | 시간 (분) | 자료 및 유의점 | 6월 8일 (금)요일 | 도입 | 고음역은 키가 동시에 움직이지 않으면 잡음이 들어가므로 정확한 운지법을 익히기 | 5 | | 전개 | 고음소리가 너무 강하지 않도록 여리게 낼 수 있도록 반복 연습하기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗하게 정리하기 | 5 | | 6월 12일 (화)요일 | 도입 | 고음역 스케일을 연습하고 정확한 음정으로 소리내기 | 5 | | 전개 | ‘파’의 중음, 고음, 저음을 번갈아 연습하고 각음의 음정과 운지법이 정확하게 지켜지도록 반복연습하기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗하게 정리하기 | 5 | | 6월 14일 (목)요일 | 도입 | 고음‘레-미-파’의 운지법이 자연스럽도록 천천히 연습하기 | 5 | | 전개 | 연습곡을 통해 저음, 중음, 고음 ‘파’를 익히기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗하게 정리하기 | 5 | |
방과후학교 ( 플룻3 )부 교수․학습 지도안 월일 | 2018년 6월 3주 | 학년 | 5~6 | 장소 | 플룻실 | 강사 | 유소연 | 학습 주제 | 고음역의 연결법 배우기 | 차시 | 7~9 | 학습 목표 | 고음‘미’-‘파’의 자연스러운 연결이 되도록 호흡법과 운지법을 연습 | 월일 (요일) | 단계 | 교수․학습 활동 | 시간 (분) | 자료 및 유의점 | 6월 15일 (금)요일 | 도입 | 고음‘피’와 ‘파’를 텅잉으로 천천히 연습하기 | 5 | | 전개 | 고음‘미’와 ‘파’를 슬러로 천천히 연습하기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗하게 정리하기 | 5 | | 6월 19일 (화)요일 | 도입 | 연습곡을 슬러와 스타카토를 교대로 반복연습하기 | 5 | | 전개 | 고음역 음정이 정확히 나도록 입술모양을 정확히 만들기를 반복 연습하기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗하게 정리하기 | 5 | | 6월 21일 (목)요일 | 도입 | ‘미’와 ‘파’의 슬러 연습을 통해 음색과 음량이 모두 고르게 되도록 반복연습하기 | 5 | | 전개 | 연습곡을 통해 고음‘미’-‘파’의 자연스러운 연결이 되도록 호흡법과 운지법을 연습 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗하게 정리하기 | 5 | |
방과후학교 ( 플룻3 )부 교수․학습 지도안 월일 | 2018년 6월 4주 | 학년 | 5~6 | 장소 | 플룻실 | 강사 | 유소연 | 학습 주제 | 2중주‘미녀와 야수’합주하기 | 차시 | 10~12 | 학습 목표 | 2중주‘미녀와 야수’을 파트를 나누어 순서를 지켜 연주 | 월일 (요일) | 단계 | 교수․학습 활동 | 시간 (분) | 자료 및 유의점 | 6월 22일 (금)요일 | 도입 | 2중주 ‘미녀와 야수’의 악보를 읽고 1st파트 연습하기 | 5 | | 전개 | 긴음표들의 박자를 다 채워 연주할 것 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗하게 정리하기 | 5 | | 6월 26일 (화)요일 | 도입 | 2중주‘미녀와 야수’의 2nd악보를 읽고 연습하기 | 5 | | 전개 | 프레이즈 연결이 자연스러워 지도록 호흡연습하기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗하게 정리하기 | 5 | | 6월 28일 (목)요일 | 도입 | 다른 파트의 소리를 듣고 맞춰가며 연주하기 | 5 | | 전개 | 미녀와 야수2중주의 파트를 나누어 합주하기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗하게 정리하기 | 5 | |
방과후학교 (플룻3)부 교수․학습 지도안 월일 | 2018년 6월 5주 | 학년 | 5-6 | 장소 | 플룻실 | 강사 | 유소연 | 학습 주제 | 2중주 연습곡을 친구들과 합주하기 | 차시 | 13 | 학습 목표 | 2중주 연습곡을 파트를 나누어 친구들과 합주하기 | 월일 (요일) | 단계 | 교수․학습 활동 | 시간 (분) | 자료 및 유의점 | 6월29일 (금)요일 | 도입 | 모든 파트를 연습하고 악상읽기 | 5 | | 전개 | 셈여림과 악상을 살려 연주하기 | 30 | | 정리 | 배운내용을 복습하고 악기를 깨끗이 정리하기 | 5 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|